Лягушка прыткая (Rana dalmatina)

Лягушка прыткая (Rana dalmatina)



ЛЯГУШКА ПРЫТКАЯ (Rana dalmatina)

отличается стройным телом, узкой головой и необычайно длинными задними ногами. Если ее заднюю ногу вытянуть вперёд, то голеностопное сочленение идет далеко за конец морды. Глаза у прыткой лягушки большие, выпуклые, барабанная перепонка расположена очень близко к глазу и по размерам едва ему уступает. Сверху прыткая лягушка розовато-бежевого или светло-бурого цвета с темными пятнами. На задних лапах темные пятна располагаются довольно четкими полосами. Брюхо всегда белое, у живых с заметно розовым оттенком. Через некоторое время после поимки оно становится ярко-розовым. В период размножения у самцов на первом пальце появляются серые брачные мозоли. Резонаторов не имеют. Голос слабый.

Прыткие лягушки исключительно подвижны. Они делают прыжки 1-1,5 м в длину и до 1 м в высоту. Уходя от преследования, способны совершать скачки до 3 м.

Прыткая лягушка населяет западную, среднюю и юго-восточную части Европы от северо-востока Испании и Франции на восток до Малой Азии. Северные пределы распространения - Дания, острова Рюген, Борнхольм и крайний юг Швеции; южные пределы - остров Сицилия, Апеннинский полуостров и Пелопоннес. В горы идет до 1500 м над уровнем моря, но чаще встречается на равнине. На всем протяжении своего ареала прыткая лягушка немногочисленна. Ведет сухопутный образ жизни. Самцы отдаляются от воды дальше, чем самцы, влюбленные места обитания - луга с густой и высокой травой, лесные поляны буковых и смешанных лесах, заросли Кустарников в долинах и реже сады. Сухих участков не избегает, но предпочитает места с влажностью от 65 до 80%. Активна в сумерки, а во влажных местах днем.

В питании этого вида преобладают жуки, пауки, двукрылые, равнокрылые

и перепончатокрылые. Корма добывает почти исключительно на суше. Водные формы представлены личинками двукрылых и ветвистоусыми рачками. Вредные насекомые составляют 41,5% от числа поедаемых особей.

На зимовку уходят в середине или конце октября. Зимуют зарывшись в ил на дне водоемов.

В Закарпатье весной появляются во второй половине марта, немного позже, чем травяная и остромордая, что свидетельствует о большой теплолюбивости этого вида. Икра не переносит низких температур. Прыткие лягушки приступают к спариванию только тогда, когда температура воды поднимается до 4-5 . Одна самка откладывает от 600 до 1400 икринок. Диаметр яйца 2-3 мм, а всей икринки - 9-12 мм. Верхняя половинка яйца бурая или черноватая, нижняя желтоватая или грязно-белая.

Сперматозоиды прыткой лягушки сходны со сперматозоидами травяной лягушки и сильно отличаются от сперматозоидов остромордой, на которую по внешним признакам и анатомическому строению прыткая лягушка похожа больше.

Развитие головастика продолжается 2-3 месяца. Наибольшая длина головастика 55-60 мм. Метаморфоз заканчивается в августе. Только что закончившие превращение лягушата имеют длину тела 13-20 мм.


Статьи в разделе:

Похожие страницы