Австротаксус колосистый (Austrotaxus spicata)

Австротаксус колосистый (Austrotaxus spicata)



АВСТРОТАКСУС КОЛОСИСТЫЙ (Austrotaxus spicata)





распространенный в южном полушарии, во влажных горных лесах северной половины острова Новая Каледония,

преимущественно на сланцевых и гнейсовых скалах на высоте 400—1600м над уровнем моря. В культуре этот вид не встречается.

Это вечнозеленые, довольно высокие (15— 25 м) деревья, с сероватой, морщинистой корой и густооблиственной ветвистой кроной. Особое внимание привлекают листья деревьев — длинные, узколинейно-ланцетовидные, с загнутыми вниз краями. Длина их от 10 до 15 см при ширине до 1 см.

Микростробилы составляют прямостоячие, колосовидные собрания; ось стробилов несет 12—15 чешуевидных кроющих листьев, а в их пазухах располагаются по одному элементарному сильно редуцированному стробилу, состоящему из 1—3 (до 5) микроспорофиллов; каждый микроспорофилл состоит из короткой ножки, несущей на верхушке 3, реже 2 или 4 микроспорангия.

Мегастробилы верхушечные, на концах коротких веточек, густо покрыты спирально расположенными чешуйками. Семязачаток прямой, вначале лишь у основания окружен кровелькой, которая позднее разрастается до верхушки семязачатка, но не срастается с ним. Зрелое семя полностью заключено в мясистую кровельку.

Впервые это растение было описано в 1922 г. Долгое время его систематическое положение оставалось неопределенным и даже спорным, так как по морфологическим, анатомическим и эмбриологическим признакам он занимает промежуточное положение между семействами подокарповых и тиссовых. По внешнему облику, по характеру листьев, по наличию сложных колосовидно собранных микростробилов, по отсутствию типичных спиральных утолщений у трахеид вторичной ксилемы, наконец, по характеру развития предзародыша австротаксус имеет большое сходство с некоторыми видами подокарповых. Казалось бы, и произрастание его в южном полушарии, где распространены подокарповые и отсутствуют представители тиссовых, тоже свидетельствует о близости этого рода к семейству подокарповых. Однако у австротаксуса колосистого есть ряд важных признаков, общих с семейством тиссовых. Так, семязачатки у него прямые, одиночные, верхушечные, окруженные симметричной кровелькой; число микроспорангиев больше, чем у подокарповых, микроспоры без воздушных мешков. В то же время австротаксус отличается от тисса формой и величиной архегониев, очень длинными первичными суспензорами и некоторыми другими признаками.

Вот почему в 1938 г. японский ученый Т. Накаи попытался разрешить споры о систематическом положении австротаксуса выделением его в самостоятельное семейство, что представляется справедливым, однако и теперь неясность положения сохраняется.



Похожие страницы