Головчатотисс харрингтона (Cephalotaxus harringtonia)

Головчатотисс харрингтона (Cephalotaxus harringtonia)



ГОЛОВЧАТОТИСС ХАРРИНГТОНА (Cephalotaxus harringtonia)





деревья высотой до 15 м или кустарники. Кора у них, в отличие от предыдущего вида, серо-бурая. Листья короче, длиной 1,8—4,5 см и шириной 2— 3,5 мм, к верхушке внезапно заостренные, на боковых побегах двурядно расположенные, часто кверху приподнятые. Этот вид головчатотисса распространен в Центральном Китае и в Японии. Растет обычно на высотах 700—2600 м, под пологом лиственных и хвойных лесов, в областях, богатых осадками.

Головчатотиссы Форчуна и Харрингтона широко используются в качестве декоративных растений. Из них второй интродуцирован в Европу уже в 1829 г. В СССР культивируется почти исключительно в южных ботанических садах (Крым, Кавказ), где дает зрелые семена.

Отметим, что в культуре встречается специально выведенная пирамидальная или колон-новидная садовая форма — головчатотисс Харрингтона, островерхая форма (С. harringtonia f. fastigiata), отличающаяся характером ветвления и листорасположения: боковые побеги направлены вверх и прижаты к главному стеблю, все листья, в том числе и на боковых побегах, спирально расположены. По-видимому, эта культигенная форма получена путем черенкования молодых растений.

При посеве семян головчатотисса Харрингтона молодые растения в течение первых 3— 4 лет имеют такое же спиральное листорасположение, как и у островерхой формы. Иногда в кроне типичного головчатотисса Харрингтона вместо побегов с гребенчато-двурядно расположенными листьями появляются отдельные боковые побеги со спиральным листорасположением.

В Японии из семян головчатотисса получают воскоподобное вещество, ядовитое, пригодное для технических целей (например, для свечного производства), а масло семян используется для приготовления красок и лаков.



Похожие страницы