Пихта нордмана (Abies nordmanniana)

Пихта нордмана (Abies nordmanniana)



ПИХТА НОРДМАНА (Abies nordmanniana)





или кавказская, ареал которой охватывает полукольцом юго-восточную часть Черноморского побережья, выходя за пределы России и бывшего СССР в Северо-Восточную Турцию, где она растет по склонам Понтийского хребта.

Пихтовые леса распространены исключительно в западной части Кавказского хребта — в Краснодарском крае и в Западной Грузии. Пихта Нордмана в этих районах или образует почти чистые древостой — пихтарники, или же растет в смеси с елью восточной (Picea orientalis) и буком восточным (Fagus orientalis).

В достаточно благоприятных условиях -на богатых почвах и при высокой влажности воздуха — пихты Нордмана вырастают в огромные деревья, высотой иногда до 80 м (при средней высоте 40—50 м) и диаметром более 1 м. Мощная крона, длинные нижние ветви которой почти касаются земли, превращает некоторые деревья, растущие более или менее свободно, в огромные темно-зеленые пирамиды. В более тесном стоянии пихта достаточно хорошо очищается от сучьев, и тогда лес представляется нам массой огромных темно-серых колонн, покрытых грубой корой с глубокими продольными волнообразными трещинами. Под тенью кавказских пихтарников часто произрастают папоротники, что, впрочем, обычно не радует лесоводов, поскольку такой покров препятствует естественному возобновлению пихты. Эти леса чрезвычайно живописны.

Пихта Нордмана относится к долгожителям (доживает до 600—700 лет). Даже в старости прирост ее снижается незначительно. Огромные великаны погибают под грузом не столько своих лет, сколько последствий поражений грибами и насекомыми. В результате такого долголетия запасы древесины в пихтарниках Кавказа оказываются весьма значительными и могут достигать 1500 м3 на 1 га.

Пихта Нордмана отличается высокой теневыносливостью, и ее подрост способен долгие годы прозябать под густым материнским пологом, чтобы потом, дождавшись своего часа, вырасти в нормальное, прямоствольное дерево. Пихта Нордмана при этом достаточно холодостойка и доходит иногда до верхней -альпийской — границы лесной растительности.

Она очень чувствительна к высокой влажности воздуха, но избыточно увлажненных почв не переносит.

Пихта Нордмана давно привлекала внимание интродукторов и поэтому широко распространена в садах и парках Западной Европы и Северной Америки.


Статьи в разделе:

Похожие страницы