Агатис южный (Agathis australis)

Агатис южный (Agathis australis)



АГАТИС ЮЖНЫЙ (Agathis australis)





или каури. Является наиболее известным видом. Он обитает на севере Северного острова Новой Зеландии, в районах Нортленд и Сентрал-Окленд. Название «каури» новозеландское, точнее, маорийское, распространилось впоследствии, по мере познания ботаниками рода агатис, и на другие его виды, которые стали называть «каури» с прибавлением того или иного географического эпитета: фиджийский каури, вани-коро-каури, квинсленд-каури (агатис Брауна), северный квинсленд-каури (агатис мелкоколосковый), северный каури (агатис Палмерстона) и др.

Голландский мореплаватель Абель Тасман, в середине XVII в. открывший Новую Зеландию, увидел острова, сплошь покрытые величественными лесами. Вероятно, такой же страна предстала и Куку, вторично открывшему ее в 1769 г. Коренные жители Новой Зеландии, полинезийское племя маори, за двести (или более) лет до Тасмана переселившиеся сюда с островов Полинезии, были мореплавателями, строили свои суда из местных деревьев, в том числе из каури, строили жилища, добывали смолу каури для освещения. Но процесс сведения лесов был очень медленным до середины XIX в., пока Новая Зеландия не была включена официально в состав Британской империи (1840). Колонизация Новой Зеландии с этого времени стала очень бурной (ей не помешали и маорийские войны 1843—1872 гг.). Новопоселенцы расчищали лесные площади под пашни и пастбища. Лесных великанов — каури — добывали выборочно из-за прекрасных качеств их древесины. Поэтому уже в конце XIX в. появилась необходимость в возобновлении лесов, и тогда же были созданы первые плантации каури.

Каури — «царь новозеландских лесов» -величественное дерево, достигающее высоты 60 м. Двух- и даже трехметровая толщина ствола каури обычна для крупных экземпляров. Максимальной указывается толщина в 7 и 10 м.

Стволы каури поднимаются как мощные гладкие сизо-серые колонны, лишь незначительно утончающиеся в месте первого ветвления. Лишенные ветвей колоннообразные стволы достигают высоты 18—20 м, а в исключительных случаях и более. Крона взрослого каури очень обширна, раскидиста. Молодые растения имеют иной облик. Даже в возрасте 20—40 лет это еще невысокие деревца с тонкими боковыми ветвями, отходящими от ствола по всей его высоте. А достаточная для лесоводческой практики толщина ствола достигается лишь в возрасте 150—200 лет. Трехсотлетние экземпляры могут иметь ствол 1,5-метровой толщины.

У каури самые мелкие и узкие листья среди агатисов. У молодых экземпляров и на молодых ветвях листья длиной 3—7 см и шириной до 1 см, с тупой верхушкой, суженные к основанию, серовато-зеленые. На старых деревьях листья толстые и короткие (длиной до 5 см), чуть более широкие (но редко превышают 1 см), зеленого цвета.

В настоящее время в Новой Зеландии сохранились лишь остатки субтропических дождевых лесов, в которых каури был доминирующим растением. Эти леса располагаются на высоте до 600 м. Выше их сменяет широколиственный лес с подокарпом тотара (Podocarpus totara) в качестве доминирующего растения.

Известны три резервации агатисового леса (леса каури) в Новой Зеландии. Это лес Ваитекере в окрестностях Окленда и два массива в Нортленде, на западном берегу острова Северного: севернее 36-й параллели — Парк-Траунсон и самый большой лес — Ваипоуа. Лес Ваипоуа, имеющий статус арборетума, занимает площадь 11 тыс. га собственно леса каури, а вместе с плантациями — 15,5 тыс. га.



Похожие страницы