Элахиста фукусовая (Elachista fucicola)

Элахиста фукусовая (Elachista fucicola)



ЭЛАХИСТА ФУКУСОВАЯ (Elachista fucicola)



Для этих водорослей характерны плотная полушаровидная часть в основании и длинные периферические нити, достигающие в длину 1,5—2 см. Периферические нити появляются летом, а осенью опадают, поэтому зимой и весной слоевище может иметь вид плотных шариков. Органами размножения являются Одногнездные и многогнездные (однорядные и многорядные) спорангии. Зооспоры из многогнездных спорангиев служат для воспроизведения материнских растений. В одногнездных спорангиях происходит мейоз; образующиеся зооспоры дают микроскопические гаметоспоро-фиты, имеющие вид стелющихся разветвленных нитей; на них развиваются многогнездные гаметангии. Переход от гаметоспорофитов к спорофитам осуществляется в результате полового

процесса и образования зигот или путем развития слоевища спорофита из выроста на гамето-спорофите.

Элахиста фукусовая встречается на бурых водорослях — фукусе и аскофиллуме, в защищенных и открытых местах в литорали и в верхней сублиторали. Особенно в больших количествах она развивается на видах рода фукус, благодаря чему и получила такое видовое название.

Элахиста фукусовая поселяется и на слоевищах красных водорослей — халосакционе и родимении, растущих в тех же местах. Распространена она в северной части Атлантического океана и в арктических морях.





Похожие страницы