Стангерия шерстистая (Stangeria eriopus)

Стангерия шерстистая (Stangeria eriopus)



СТАНГЕРИЯ ШЕРСТИСТАЯ (Stangeria eriopus)





Это единственный африканский представитель саговниковых, имеющий облик многолетнего травянистого растения. Морковеподобный главный корень незаметно переходит в подземный же реповидный стебель (каудекс), достигающий в диаметре 10 см. Над почвой возвышаются лишь один-два, редко больше крупных папоротниковидных листа. Вместе с черешком их длина достигает 2 м, они типично перистые, с длинными и широкими (до 6 см), супротивными или почти супротивными сегментами.

Впечатление о папоротниковом характере листа усиливается благодаря частым параллельным жилкам, расходящимся в обе стороны от главной жилки, чего нет ни у одного другого представителя саговниковых.

Иногда стебель стангерии ветвится и дает до 12 ветвей, каждая из которых образует листья и одиночную серебристо-опушенную, позднее буро-опушенную шишку. Еще до созревания семян большая часть их поедается обезьянами.

Стангерия шерстистая — эндемик прибрежной зоны Юго-Восточной Африки (провинции Капская и Наталь, ЮАР), где встречается в вельдах (степях), а также в тени кустарников в лесах. Растение чутко реагирует на столь отличающиеся условия освещения: у затененных экземпляров листья особенно крупные, грациозные, с широкими тонкими листочками, а у растений открытых мест, напротив, сегменты мелкие и плотные и все растение в два раза ниже.


Статьи в разделе:

Похожие страницы