Микроцикас красивокронный (Microcycas саlocoma)

Микроцикас красивокронный (Microcycas саlocoma)



МИКРОЦИКАС КРАСИВОКРОННЫЙ (Microcycas саlocoma)





Этот эндемик Кубы является красивым пальмовидным растением со стройным стволом высотой обычно 6—8, но в редких случаях и до 10 м при диаметре до 30 см. В отличие от всех остальных высокорослых саговниковых ствол микроцикаса не имеет покрова из листовых оснований. Он защищен перидермой (снаружи пробкой), с чем связано кубинское название растения «пробковая пальма».

Научное название «микроцикас» («маленький цикас») несколько парадоксально. Одни авторы считают, что оно было дано в первоописании по ошибке — по небольшому молодому экземпляру, другие оправдывают его, указывая на свойственные микроцикасу довольно мелкие листья. Возможно, что название действительно связано с относительно небольшой кроной микроцикаса, очень изящной, что и отражено в видовом эпитете.

Обычно ствол микроцикаса прямой и неветвящийся, но иногда как результат повреждения, например при ураганах, он ветвится, образуя наверху две кроны или даже целое их скопление. Над кроной микроцикаса поднимается крупный длинный стробил. У женских растений при относительно небольшой массе (до 9,5 кг) он достигает в некоторых случаях длины 94 см.

Многие особенности этого растения, наиболее близкого к роду замия, указывают на его большую примитивность. Прежде всего надо указать на большое число сперматозоидов (16—22) в одной проросшей -микроспоре, затем на большое число (до 200!) архегониев в одном семезачатке. А в каждом семени микроцикаса развивается по нескольку 3—6-семядольных зародышей.

Встречается микроцикас в различных местообитаниях — на крутых склонах конусовидных карстовых гор на чистых известняках, в разреженных лесах с господством вечнозеленого дуба вирджинского, наконец, на совершенно открытых местах в саваннах. Но всюду количество особей невелико, что определяет необходимость в энергичных мерах охраны этого интереснейшего реликтового растения.


Статьи в разделе:

Похожие страницы