Акула плащеносная (Chlamydoselachus anguineus)

Акула плащеносная (Chlamydoselachus anguineus)



АКУЛА ПЛАЩЕНОСНАЯ (Chlamydoselachus anguineus)

по внешнему виду значительно больше напоминает какую-то странную морскую змею или угря, чем своих ближайших родичей.

У плащеносной акулы жаберные отверстия, которых насчитывается по 6 с каждой стороны, прикрыты кожными складками. При этом перепонки первой жаберной щели пересекают горло рыбы и соединяются между собой, образуя широкую кожную лопасть. Тело угреобразно вытянуто, а спинной и брюшные плавники расположены близко друг от друга в задней части тела. Своеобразный хвостовой плавник фактически состоит только из нижней лопасти. У этой акулы рот почти конечный, а не нижний, как у большинства других. Острые крюкообразно изогнутые зубы, имеющие по три вершины, напоминают трехлапые якорьки.

Плащеносная акула может достигать 2 м в длину, но обычные размеры меньше — 1,5 м для самок и 1,3 м для самцов. Это яйцеживородящий вид, с очень небольшой плодовитостью: самка приносит 3—12 детенышей. Вынашивание эмбрионов продолжается долго, возможно, до двух лет.

Плащеносная акула встречается на значительной глубине (400—1200 м), в придонных слоях воды. Ее пищу составляют головоногие моллюски и рыбы.

Случаи поимки плащеносной акулы известны во многих районах, расположенных в субтропической и умеренно тепловодной зоне. В Атлантическом океане ее ловили у берегов Юго-Западной и Северной Африки и Европы, причем самое северное нахождение (в норвежском Варангер-фьорде) наблюдалось вблизи от наших вод. Эта акула отмечена также в водах Южной Америки, Австралии, Японии и Калифорнии.

Промыслового значения она, естественно, не имеет в связи со своей редкостью.



Похожие страницы