Мерланг (Merlangius merlangius)

Мерланг (Merlangius merlangius)



МЕРЛАНГ (Merlangius merlangius)

распространен у атлантических и средиземноморских берегов Европы, с особым подвидом в Черном море. Атлантическо-средиземноморский мерланг достигает обычно длины 30—50 см, но бывает и до 55—68 см. Спина и верх головы у него буровато-коричневые, бока с пятнышками, сетчатым или волнистым узором. Первый анальный плавник длинный (30— 35 лучей), хвостовой плавник без выемки. Усика на подбородке нет или он очень маленький.

У берегов Европы мерланг доходит на север до Исландии и юго-западной части Баренцева моря. Держится на небольшой глубине, заходит в предустьевые пространства. Нерестует на глубине 20—80 м при температуре воды 5—10° С. Личинки и мальки долго держатся под колоколом больших медуз (Суапеа). Питается ракообразными и мелкой рыбой — песчанкой, сельдью и др. Промысел мерланга дает до х/4 миллиона тонн в год, больше всего добывают его в Северном и Ирландском морях.

Черноморский мерланг, или мерланка (О. merlangus euxinus), отличается от атлантического меньшей величиной (обычно до 25 см, очень редко до 45—50 см), желтовато-серой окраской, наличием маленького усика на подбородке, более длинными парными плавниками.

Живет в холодных слоях Черного моря, на глубине 50—60 м. Изредка заходит в опресненные зоны северо-западной части Черного моря.

У берегов Крыма мерланка появляется почти всегда после сильных сгонных ветров, при которых происходит подъем глубинных холодных вод. Половой зрелости достигает в возрасте 2—3 лет. Икрометание происходит в течение большей части года в пределах всего ареала, наиболее интенсивно зимой.

Молодь длиной 3—7 см встречается и в отдалении от берегов над большими глубинами под куполом медуз-ризостом (Rhizostoma pulmo).

Промыслового значения не имеет, служит пищей хищным рыбам — катрану, белурё, камбале-калкану, а также дельфинам:



Похожие страницы