Сардина-сардинопс (Sardinops sagax)

Сардина-сардинопс (Sardinops sagax)



САРДИНА-САРДИНОПС (Sardinops sagax)

имеет пять подвидов. Дальневосточная сардина (S. sagax melanosticta) распространена у берегов Восточной Азии от Сахалина до Южной Японии и китайского побережья Желтого моря (Чи-фу). Калифорнийская сардина (S. sagax coerulea) обитает в водах тихоокеанского побережья Северной Америки от Северной Канады до Южной Калифорнии. Перуанская сардина (S. sagax sagax) распространена у берегов Перу; австралийско-новозеландская (S. sagax neopilchardus) — в водах Южной Австралии и Новой Зеландии; южноафриканская (S. sagax ocellata) — в водах Южной Африки.

Сардины-сардинопсы — стайные планктоноядные рыбы, живущие преимущественно в пределах температуры воды от 10 до 20°С и совершающие кормовые и нерестовые миграции. Откармливаются у берегов, для нереста обычно отходят в море. Множество хищных рыб и птиц кормятся сардиной. Сардины-сардинопсы наряду с сельдью и треской — важнейшие промысловые рыбы мира. Дальневосточная сардина (японское название ма-иваси) достигала в 1936—1939 гг. огромной численности, заходя на север до Камчатки и давая в то время уловы до 2,4— 2,8 млн. т. Особенно много ловили ее у берегов Японии и Кореи; в Советском Союзе ловили до 100—140 тыс. т. Молодая сардина, в возрасте от 2 до 6 лет (17— 23 см длины), начинала путь на север из вод Южной Японии с марта, проходя до 23—33 км в сутки и появляясь в водах Приморья обычно с июня до сентября. Здесь она откармливалась планктоном, главным образом рачками, а с конца сентября отходила обратно на юг, имея в марте наименьший район распространения. Таким образом, область ее распространения в связи с сезонными изменениями температуры воды расширяется летом (в теплые годы до Камчатки) и сокращается зимой. Нерест сардины происходит у берегов Южной Японии с декабря по март, главным образом при температуре воды 13—18°С, у Северной Японии позже, до июня.

Но с 1940 г. численность стада дальневосточной сардины начала быстро уменьшаться, по-видимому, в связи с похолоданием воды, сильно сократившим воспроизводство. Область распространения сардины сократилась за счет северных районов, куда она перестала заходить.

Уловы калифорнийской сардины с 1945 г. тоже начали сокращаться.

С 1948 г. начал расти промысел южноафриканской сардины, понемногу увеличиваются уловы перуанской сардины. Большие стаи австрало-новозеландской сардины еще ожидают развития их промысла.


Статьи в разделе:

Похожие страницы