Ёрш (Gymnocephalus cernua)

Ёрш (Gymnocephalus cernua)



ЁРШ (Gymnocephalus cernua)

распространен в Европе на запад до Франции и в Северной Азии. Нет его в Испании, Италии, Греции, в Закавказье и в бассейне Амура.

На своем обширном ареале он населяет большие реки и небольшие притоки, озера, проточные пруды. Северных быстротекущих рек избегает. Спина серо-зеленая с черноватыми пятнышками и точками, бока несколько желтоватые, брюхо беловатое. Спинной и хвостовой плавники с черными точками. Цвет рыбы зависит от места обитания: ерш светлее в реках и озерах с песчаным дном, чем с илистым. Глаза у ерша большие, на выкате, с мутно-лиловой, иногда даже синеватой радужиной. Обычные размеры 10—15 см, вес 20—25 г, иногда достигает длины 25—30 см и веса 200 г. Более крупные экземпляры, как редкость, встречаются в сибирских реках, уральских озерах. Многочислен в водохранилищах, особенно средней полосы Европейской части России (Рыбинское, водохранилища канала имени Москвы и т. д.).

Нерестится ерш весной, в южных реках — с апреля. В Подмосковье нерест начинается во второй половине мая и заканчивается в первых числах июля. Икра около 1 мм в диаметре, с большой жировой каплей. Самка откладывает икру несколько раз. Особи длиной 8—10 см выметывают 4—6 тыс. икринок, а 15—18 см— до 100 тыс.

Питается ерш очень интенсивно. Единовременно он потребляет на 1 кг веса 14,4 г личинок хирономид, в 6 раз больше леща. Ерш очень прожорлив, он не перестает питаться в течение круглого года.

Созревает ерш рано, в два года он уже нерестится. Раннее созревание, высокая плодовитость обеспечивают быстрый рост его численности в водоеме. Ерш оказывает пагубное влияние на условия откорма ценных промысловых рыб, особенно леща. Кроме того, ерш — очень активный потребитель икры других видов рыб.

Сразу после вылупления ерш питается зоопланктоном, но вскоре переходит на питание бентосом.

Активность ерша повышается ночью, когда он выходит на более мелкие места

и интенсивно откармливается. Наблюдать ерша в естественных условиях трудно. Наблюдали ершей в аквариуме зимой. В большой аквариум выпустили около десятка ершей. Они попрятались по углам, два или три спрятались в убежище, которое было устроено в одном из углов. Скоро между ними началась борьба за обладание убежищем. Они выгоняли друг друга, ударяя противника рылом, дергая за плавники, срывая чешую. К ним присоединялись другие ерши, иногда все десять рыб оказывались в убежище. Через несколько дней борьбы один из ершей прочно завладел убежищем и не подпускал близко никого из своих сородичей, которые жались по углам аквариума. Вскоре все они погибли. Оставшийся в аквариуме ерш почти не покидал убежища, выскакивая лишь на мгновение, чтобы схватить корм. Живший некоторое время в аквариуме окунь забирался время от времени к нему в убежище, и они мирно, бок о бок, проводили целые сутки. Других рыб в аквариуме — верховку, гольянов, густеру — ерш не замечал. С наступлением весны ерш оживился, начал проявлять агрессивные наклонности по отношению к другим рыбам. Как только давался корм, ерш с растопыренными плавниками выскакивал из убежища, отгонял всех рыб и никого не подпускал к корму, пока не наедался сам. Возможно, в водоеме ерш также прогоняет других рыб со своих кормовых участков. Из рыболовецкой практики известно, что в местах, богатых ершом, никакой другой рыбы, кроме окуня, не встречается.

Растет ерш медленно. Предельный возраст ерша в подмосковных водохранилищах 7—8 лет, в Финском заливе ерш доживает до 10 лет. Увеличение численности ерша в водоемах очень нежелательно. Для борьбы с ним необходимо поддерживать высокую численность хищных рыб, прежде всего судака, а также активно отлавливать ерша на нерестилищах.



Похожие страницы