Библис льноцветковый (Bybli liniflora)

Библис льноцветковый (Bybli liniflora)



БИБЛИС ЛЬНОЦВЕТКОВЫЙ (Bybli liniflora)



в северной тропической части Австралии и на крайнем юге Новой Гвинеи. Библисы — невысокие, с тонким корневищем одно-двулетние растения Листья библисов очередные, без прилистников, длинные, тонкие, линейные по форме у библиса льноцветкового в почке и в молодом состоянии улиткообразно закручены. Толстостенные эпидермальные клетки и механические ткани проводящих пучков придают листьям жесткость и упругость. Их верхушки шишковидно утолщены, и эти утолщения, содержащие внутри массу трахеидальных клеток, связанных с сосудами доходящего почти до верхушки проводящего пучка, и, вероятно, функционируют как гидатоды. Цветки пазушные, одиночные, на длинных цветоносах, с нежными голубыми, голубовато-фиолетовыми или розовато-красными венчиками. Чашелистиков и лепестков по 5, сросшихся в основании, лепестки обычно зубчатые по краю. Тычинок 5, свободных или внизу приросших к основаниям лепестков, пыльники прикреплены основанием и раскрываются короткой щелью или верхушечной порой. Гинецей синкарпный, из 2 плодолистиков; завязь двугнездная, с многочисленными семязачатками. Плод — округлая или обратно-яйцевидная коробочка, семена с гребневиди морщинистой тестой. При плодах удлиняются и сохраняются чашелистики.

Стебли, листья, цветки библисов покрыты железистым опушением. Желёзки двух типов: стебельчатые и сидячие. Первые встречаются рассеянно или скоплениями на всех частях растений. Они состоят из длинных ножек и дисковидных головок из обычно 32 расходящихся радиально от центра клеток и внешне напоминают маленькие зонтики. Клетки ножек имеют толстые целлюлозные стенки с косой исчерченностью, благодаря чему ножки способны винтообразно складываться (при пересыхании) и снова распрямляться.

Сидячие желёзки более характерны для стеблей и листьев, на которых они располагаются ровными рядами в параллельных бороздках эпидермиса, прерываясь приподнятыми устьицами. Сидячая желёзка состоит из двух базальных клеток, короткой поддерживающей клетки и небольшой головки из 8—16 клеток.

Желёзки богаты плазмой и в живом состоянии обычно красного цвета. Через поры кутикулы они выделяют слизистый секрет. Более липкий секрет стебельчатых желёзок служит для улавливания насекомых, а секрет сидячих желёзок по некоторым наблюдениям обладает протеолитическими свойствами и служит для их переваривания.

Как и на некоторых других насекомоядных растениях и на представителе родственного семейства роридуловых роде роридула (Roridula), на библисах живут мелкие бескрылые клопы, питающиеся соками пойманных растением насекомых. Обычно они прячутся на верхней поверхности листьев, где меньше липких стебельчатых желёзок, но способны мчаться к добыче в любом направлении. Неизвестно, способствуют ли эти клопы опылению или их сожительство с библисами представляет собой род комменсализма, когда один вид кормится остатками пищи другого, не принося ему ни вреда, ни пользы.





Похожие страницы