Ретропинна (Retropinna retropinna)

Ретропинна (Retropinna retropinna)



РЕТРОПИННА (Retropinna retropinna)

распространена в реках Новой Зеландии и на островах Чатам, в 500 милях к югу. Этот вид живет при самых различных условиях: в море у берегов, в эстуариях, реках и озерах — от теплых мангровых эстуариев и соленых лагун до холодных горных озер на высоте 600 м, он чрезвычайно изменчив и в разных географических условиях образует различающиеся формы, ранее описывавшиеся как особые виды (всего было описано, помимо основной формы, 5 таких подвидов). Различимы 4 географические формы обыкновенной ретропинны: основная прибрежная, полупроходная; северная и южная новозеландские озерные и чатамская озерная.

В эстуариях и солоноватой воде ретропинна достигает длины 10 см, в озерах — до 5 см. У ретропинны из северных озер голова и глаза больше, а число позвонков меньше, чем в южных (на Новой Зеландии более холодных) районах и в эстуариях.

Период нереста длится несколько месяцев; икра мелкая, откладывается в местах с быстрым течением. У самцов развивается брачный наряд из бугорков на плавниках и чешуях; величина плавников у самцов больше, чем у самок.



Похожие страницы