Идиакант (Idiacanthus fasciola)

Идиакант (Idiacanthus fasciola)



ИДИАКАНТ (Idiacanthus fasciola)

встречающийся главным образом в тропических частях Тихого, Индийского и Атлантического океанов. Два схожих вут только в Тихом океане. Самки и самцы идиакантов резко различаются по строению. Самки имеют невысокое, очень длинное тело, постепенно утончающееся к хвосту, достигают длины 40 см. Рот большой — разрез пасти доходит почти до края жаберной крышки, челюсти усажены острыми, двухвершинными зубами разной величины, угрожающего вида клыки не дают смыкаться пасти. Крупные зубы светятся: внутри их оснований в треугольных полостях находятся скопления светящегося вещества. От подбородка отходит усик, примерно в 2—3 раза превышающий по длине голову, прямой стебель его оканчивается сложно устроенным эллипсовидным утолщением. Спинной и анальный плавники низкие и длинные; грудные плавники у взрослых рыб отсутствуют; брюшные, из 7 лучей, расположены либо под первыми лучами спинного плавника, либо впереди него (I. niger). Хвостовой плавник выемчатый. Кожа голая, обычно коричневая или темно-коричневая, а у черного идиаканта (I. niger) кожа угольно-черная. Многочисленные светящиеся органы и участки светящейся железистой ткани разбросаны по голове, спинной и боковым сторонам тела, на плавниках. Отчетливо выделяются из них заглазничный светящийся орган и 4 продольных ряда фотофоров: два вдоль брюха и по одному ряду вдоль нижнего края боков. У живых рыб фотофоры переливаются изумительными оттенками фиолетового, золотистого и опалового тонов.

Самцы гораздо меньше самок, длина их не превышает 6 см. По строению они близки к личинкам: обе челюсти без зубов, усика нет. В отличие от самок у самцов заглазничный светящийся орган очень велик, до 1/3 длины головы. Нет ни грудных, ни брюшных плавников. Самцы окрашены светлее самок, на их теле меньше мелких светящихся органов, но 4 продольных ряда фотофоров выражены четко.

В соответствии с разным строением различен и образ жизни самок и самцов идиакантов. Первые — хищницы, в поисках кормовых животных совершают вертикальные миграции, поднимаясь с наступлением темноты ближе к поверхности и опускаясь при рассвете в более глубокие слои воды. Они способны захватывать добычу относительно крупных размеров, так как пасть у них невероятно растягивается. Происходит это благодаря тому, что череп может откидываться вверх и кзади благодаря неокостеневающему первому позвонку и сокращению весьма мощных мускулов между позвоночным столбом и гребнем черепа. Нижняя челюсть в свою очередь при помощи нескольких весьма растяжимых связок не только опускается вниз, но и резко выдвигается вперед. В момент этих движений сердце, аорта и жабры отдаляются от ротовой полости и таким путем не затрагиваются при прохождении внутрь крупной рыбы. В подобных случаях, чтобы вместить обильную пищу, чудовищно растягиваются стенки желудка и брюшной полости, так что тонкая змеевидная хищница — самка идиаканта — кажется лежащей на огромной округлой опухоли.

В отличие от самок половозрелые самцы совершенно не питаются: у них не только отсутствуют зубы, но и дегенерирует кишечник. Несомненно, что длительность их жизни очень невелика. Самцы не совершают вертикальных миграций, они пассивно парят в толще воды или переносятся течениями, привлекая самок, как маленькие маяки, светом своих огромных щечных (заглазничных) огней.

Нерест идиакантов происходит, по всей видимости, осенью. Развитие проходит с превращением, или метаморфозом, через ряд стадий: 5 стадий у самок, 4 — у самцов, причем начальная, личиночная, стадия имеет одинаковое строение как у самок, так и у самцов. У них удлиненное прозрачное тело, окаймленное плавниковой складкой, с постепенно развивающимися от хвостового конца тела кпереди спинным и анальным плавниками. В отличие от взрослых рыб у личинок есть веерообразные грудные плавники, но брюшные отсутствуют. Задняя часть кишки далеко выдается наружу. Крупные черные глаза вынесены на длинных тонких стебельках, достигающих трети длины тела и способствующих парению личинки в толще воды. По стебельку проходит глазной нерв, кровеносные сосуды и мощный хрящевой тяж, поддерживающий всю систему. В дальнейшем глаза постепенно приближаются к голове рыбки и, наконец, садятся на нее, при этом глазной нерв укорачивается, а хрящевой тяж расслаивается, свертывается в петли и врастает в носовую полость впереди глаза.



Похожие страницы