Усач аральский (Barbus brachycephalus)

Усач аральский (Barbus brachycephalus)



УСАЧ АРАЛЬСКИЙ (Barbus brachycephalus)

ценный вид промысловой фауны Аральского моря, он идет на приготовление высококачественных балыков. Аральский усач достигает 1 м длины, веса 20 кг. Он откармливается в открытом море, преимущественно моллюсками. Половой зрелости усач достигает на 5—6-м году и начинает идти в Амударью и Сырдарью за 10—12 месяцев до нереста. Поднимающийся в реки усач называется ходовым, он отличается высокой жирностью и во время пребывания в реке почти не питается. Весной в кишечнике усача, зашедшего в реку еще осенью прошлого года, можно обнаружить обрывки растительности, водных беспозвоночных, в отдельных случаях даже упавших с берега ящериц и мышей. Места нереста располагаются на значительном расстоянии от устья. Чаще это участки реки за песчаными косами, с твердым песчаным, хорошо промытым дном, глубиной 1—2 м, хорошо выраженным течением. Скорость течения небольшая, так как основная струя воды косой направляется к противоположному берегу.

По характеру икрометания аральский усач сильно отличается от других усачей: он мечет полупелагическую икру, развитие которой проходит в толще воды. Икра аральского усача крупная, ее диаметр (с оболочкой) 4,6—6,8 мм, при диаметре желтка 2,0—2,4 мм. У личинок довольно сильно развита сеть кровеносных сосудов, выполняющих дыхательную функцию. Плодовитость усача высокая: 193—540,7 тыс. икринок. Нерест растянут с мая по август, пик нереста приходится на время наивысшего уровня воды и скорости течения в реке, когда в потоке несется максимальное количество взвеси, вода мутная и икра и личинки практически не имеют врагов.

Отнерестившиеся особи скатываются в море. Молодь усача задерживается в русле реки, интенсивно питается, частично она скатывается в море на первом году жизни, частично в следующем. Часть особей остается в реках на более длительный срок, при этом некоторые самцы достигают половой зрелости в реке. Таким образом, у усача имеются мелкие, созревающие в реке самцы, подобно карликовым самцам лососевых рыб, но это явление не столь ярко выражено, как у последних.


Статьи в разделе:

Похожие страницы