Гиринохейл сиамский (Gyrinocheilus aymonieri)

Гиринохейл сиамский (Gyrinocheilus aymonieri)



ГИРИНОХЕЙЛ СИАМСКИЙ (Gyrinocheilus aymonieri)

встречается в горных реках Малайского полуострова. Он достигает размеров свыше 20 см, самый крупный экземпляр имел длину 27,5 см. Окраска с возрастом меняется. У молодых от конца рыла через глаз и вдоль боковой линии от головы до основания хвостового плавника идет бурая полоса, выше и ниже которой расположены два ряда бурых пятен; на спине около 11 темных полос или пятен, а внизу светло-бурые или кремово-желтые. На хвостовом плавнике неправильные поперечные ряды бурых пятнышек. У экземпляров длиной 8—8,5 см продольная бурая полоса исчезает, а у основания каждой чешуйки появляется четкое бурое пятно. У взрослых окраска становится однотонной, темно-бурой или почти черной.

Бугорки на рыле начинают появляться при длине рыбы около 10 см, а ко времени достижения половозрелости, при длине 12—15 см, они покрывают все рыло. Бугорки имеются у обоих полов, но у самцов развиты гораздо сильнее и имеют вид прочных конических шипов, расположенных на порах каналов боковой линии определенными группами и рядами.

Хотя в основном это рыба горных рек, но иногда она встречается в большом количестве и в медленно текущих водах, на прибрежной равнине.

При содержании в аквариумах гири-нохейлы оказываются замечательными чистильщиками, уничтожающими водоросли, не трогая высших растений. Они нуждаются в хорошем насыщении воды кислородом, которое достигается продуванием или засаживанием растениями.



Похожие страницы