Лангуст (Palinurus vulgaris)

Лангуст (Palinurus vulgaris)



ЛАНГУСТ (Palinurus vulgaris)



десятиногий длиннохвостый рак из семейства панцирных. Достигает длины до 60 см. Тело и толстые антенны снабжены мощными шипами. Лангуст похож на омара, но отличается от него твердым панцирем, густо усеянным шипами, длинными усиками и отсутствием клешней на грудных ножках. Окрашен в яркий красновато-коричневый цвет.

Обитает в Тихом океане, близ Калифорнии и Мексики, близ Японии, Южной Африки, Южной Австралии и Новой Зеландии. Лангустов ловят ставными сетями и корзинами-ловушками.

Лангусты - довольно скучные обитатели морских мелководий, угрюмые и необщительные существа. Однако многое в их жизни загадочно.

В отличие от речных раков у лангустов отсутствуют клешни, поэтому, несмотря на значительные размеры "рыцарские доспехи" хитиновый панцирь и колючие выросты на голове и груди, лангусты практически беззащитны и вынуждены вести уединенный образ жизни, прячась среди скал, под камнями, среди кораллов и зарослей подводных растений.

Представители большинства видов лангустов остаются такими отшельниками всю жизнь и только в период размножения становятся общительными.

Яйца лангуста прикрепляются к животу самки, где они остаются несколько месяцев, прежде чем из них вылупятся личинки. От рождения личинки лангустов, плоские и широкие, имеют отростки, служащие им для плавания в открытом море. Они смешиваются с планктоном и рассеиваются в морском пространстве. Это единственный период в их жизни, когда они плавают в открытом море.

Пройдя все стадии развития (всего у лангустов их 10), личинки принимают окончательный вид. Они остаются на дне, где будут расти, периодически линяя. На первом году жизни он линяет раз десять. Сбросив "броню", беззащитное тело быстро растет и достигает новых размеров за несколько часов (при первой линьке длина тела увеличивается на 15%, а вес – на 50%). Новый панцирь затвердевает в течении 2-3 недель. Затем ритм "переодевания" замедляется, становится годичным или двухгодичным в зависимости от пола. Продолжительность жизни лангуста неизвестна.


Статьи в разделе:

Похожие страницы